06:54
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 сентября 2015

В Ярославле начались двухдневные гастроли театров Новороссии

Сегодня и завтра в Ярославле пройдут гастроли театров Новороссии. Выступления театров Донецкой и Луганской областей в России, организованные при участии Министерства культуры РФ, состоятся в КЗЦ «Миллениум».

– Ярославль вошел в число четырех городов России, где зрители смогут увидеть спектакли высокопрофессиональных театров Донецкой и Луганской областей, – рассказала директор областного департамента культуры Марина Васильева. – Коллективы этих театров в непростое для их Родины время бережно хранят русское искусство и русский язык. У нас общая история, культура, мы чувствуем родство и близость. Надеюсь, что наша дружба с театрами Новороссии будет расти, крепнуть и развиваться.
Сами руководители театров Новороссии отметили, что гастрольный тур в Россию – это важное событие для коллективов.
– Мы привезли в Россию спектакли, которые недавно у себя на родине репетировали под вой сирен и звуки выстрелов, – рассказала директор Луганского театра Галина Михайлюк-Филиппова. – Несмотря на военные действия, коллектив театра продолжал работать, чтобы хоть немного отвлечь своих зрителей от страшных событий и бед. Гастроли по России для нас очень важны и в профессиональном, и в эмоциональном плане. Это как глоток свежего воздуха. Мы приехали в мирные города, привезли хорошие спектакли и обмениваемся опытом с российскими коллегами. Для нас честь представлять русское слово на русской земле.
Гастроли проходят в рамках федеральной программы поддержки русскоязычных театров за рубежом. Творческие коллективы начали свой тур с Москвы, где им предоставил свою сцену МХАТ им. Горького. А после Ярославля театры ждут  в Нижнем Новгороде и Казани. Ярославцам Луганский театр покажет сказку «Зайка-зазнайка» и спектакль «Цвета» по пьесе Павла Арье, а Донецкий театр - детскую сказку «Принцессы и горошины» и мюзикл «Три мушкетера».

ФОТО с сайта www.bestskartinki.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать