03:46
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 июня 2019

В Ярославле нашли двойника Константина Бальмонта

В пятницу, 7 июня в преддверии дня рождения знаменитого поэта Серебряного века Константина Бальмонта в библиотеке-филиале №8 прошел третий по счету праздник высаженной в его честь Сиреневой аллеи.
1 / 4
Гостеприимно распахнулись двери библиотечного арт-кафе «Ярославская бродячая собака». (Отсылка к Петербургскому «Подвалу Бродячей собаки» - арт-кафе, где бывал не только Бальмонт, но и Маяковский, Ахматова, Мандельштам.) Для гостей праздника разыграли «сиреневый фант» с головоломными заданиями о творчестве Бальмонта, в исполнении музыканта Аркадия Громова зазвучали романсы на стихи поэта и, чуть прихрамывая, с богемной седой шевелюрой, бородкой клинышком вошел сам Константин Дмитриевич! А-ах! Гости замерли в недоумении. Ну, конечно, двойник! Артист фольклорной группы «Зоренька» Валерий Дулов…

Появлению духа Бальмонта, «Сиреневой аллеи» и самого «Сиреневого праздника» поспособствовала заведующая библиотекой №8 Марина Горохова. Библиотеке искали имя. Марина Семеновна, изучив множество документов, остановилась на имени Константина Бальмонта.

Связи Бальмонта с ярославской землей оказались крепкими. Бабушка поэта по линии отца Клавдия Ивановна Шмидт была родом из Мологи. Сам Константин Дмитриевич в 1889 году поступил и через год был отчислен из ярославского Демидовского лицея юридических наук. Первый поэтический сборник под названием «Сборник стихотворений» Бальмонт издал тоже в Ярославле в издательстве Фалька на собственные средства в 1890 году. Судьба сборника печальна. Стихи раскритиковала жена Лариса Гарелина. Поэт скупил и сжег весь тираж. До нас дошли всего два экземпляра. Один хранится в Областной библиотеке им. Некрасова, второй в музее «Карабиха».

В 2015 году 8-я библиотека получила имя Константина Бальмонта, а вскоре и двойника поэта.

- Сижу в кабинете, готовлюсь к очередному празднику «Сиреневой аллеи», - вспоминает Марина Семеновна. - Вдруг как ветер за окном пронесся. Выглянула, увидела волосы Бальмонта! Кто же так похож?! Выскочила в коридор, а это наш давний читатель Валерий Николаевич Дулов!

С тех пор и «Нежно-лиловый стих», где «в лепете романса — цвет сирени», и «Седой одуванчик», и «Бессмертники», и другие стихи гостям праздника читает сам Бальмонт, двойник точнее…
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать