14:57
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 мая 2021

В Ярославле открылась Всероссийская актерская биржа

Вчера в Ярославле открылся XII фестиваль «Будущее театральной России». В его рамках начала работу «Всероссийская актерская биржа».
1 / 10
Лучшие студенческие спектакли от пятнадцати театральных ВУЗов страны будут показаны на трех театральных площадках в течение семи дней. Фестиваль БТР в этом году собрал более четырех сотен человек. Для ярких и безусловно талантливых это возможность дебютировать на родине Федора Волкова и Первого русского театра, а также получить приглашение в труппу того или иного театра России – фестиваль стал настоящей актерской биржей.

- Хочется верить, что фестиваль БТР станет звеном цепи под названием «Всероссийская актерская биржа», -подчеркнул художественный руководитель театра имени Волкова Сергей Пускепалис. – Театральное образование очень серьезно, глубоко. Театральная школа – это то, чем может гордиться наша страна, это наша «валюта». Хотелось бы, чтобы, получив профессию, ребята могли найти себя, применить свои навыки. Для этого и необходима «Всероссийская актерская биржа».

По традиции фестиваль «Будущее театральной России» начался буквально с порога. Представление ярославцы смогли увидеть на площади Волкова. Символ фестиваля – апельсин, и в день открытия эти цитрусовые были везде.

Честь выступить на сцене Первого русского театра в день открытия фестиваля предоставили гостям из столицы – студентам Щукинского института. Они привезли на БТР комедию «Играем дурочку» по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

В большой фестивальной программе зрители увидят бессмертную комедию Грибоедова «Горе от ума» и «Город К» - пьесу по мотивам «Грозы» Островского, «Гамлет» и «Двенадцатую ночь» Шекспира. Кроме театральной запланирована также обширная образовательная программа для участников фестиваля: лекции, мастер-классы, кинопоказы.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать