10:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 октября 2019

В Ярославле открылась выставка Александра Малыгина

Вчера в Ярославском художественном музее вспоминали художника и первого хранителя ярославской художественной галереи Александра Малыгина. В зале под сводами впервые показаны его произведения.
1 / 5
- Эта выставка – дань уважения сотрудникам, которые создавали наш музей, - подчеркнул заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. – На долю Александра Малыгина пришлись самые трудные годы деятельности музея. Он – автор нашей первой экспозиции. Работы, которые он тогда отобрал, до сих пор в собрании музея. Он – автор первого каталога художественной галереи. И, наверное, именно он заложил в нас, музейщиков, передающуюся из поколения в поколение страсть к собирательству. Сохранилась переписка, где Александр Малыгин и просит, и требует, и умоляет предоставить музею дополнительные экспонаты.

На выставке можно увидеть сорок произведений художника 1910-1920-х годов из коллекции Ярославского художественного музея, музея-заповедника и музея Н. А. Некрасова «Карабиха».

Александр Иванович Малыгин (1890–1942) родился в Ярославле, получил художественное образование в Городских классах рисования, а затем окончил Пензенское художественное училище, одно из старейших в России. После возвращения в Ярославль в 1911–1915 годах работал помощником декоратора в театре имени Волкова. С 1913 года художник был членом Ярославского художественного общества и регулярно показывал свои работы на выставках. Малыгин был свидетелем разрушения Ярославля в июле 1918 года и активным участником восстановления города после антибольшевистского восстания. В 1918–1921 годах он работал в Ярославской реставрационной комиссии – делал обмерные чертежи планов, фасадов, деталей декора зданий. С 1922 по 1929 год Александр Малыгин был заведующим и хранителем Ярославской художественной галереи.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать