16:11
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 сентября 2019

В Ярославле открылась выставка «Люди и камни»

В пятницу, 13 сентября в музее истории города Ярославля открылась выставка «Люди и камни». Государственный геологический музей имени Вернадского Российской Академии наук показывает ярославцам коллекции, собранные историческими деятелями, геологами и коллекционерами-любителями с 18 столетия до наших дней.
1 / 8
Впервые ярославцы смогут увидеть кораллы из коллекции действительного статского советника Павла Демидова - основателя Демидовского высших наук училища, в настоящее время – ЯрГУ имени Демидова. Также представлена часть коллекции естествоиспытателя и коллекционера графа Алексея Разумовского. Он собрал крупнейшую в России библиотеку по естественным наукам, богатую коллекцию минералов и гербарий. Минералы в его коллекции собраны из старинных западноевропейских и российских местонахождений.

Всего в витринах выставки разместилось 180 образцов минералов, поделочных камней. Среди них есть распространенные: кальцит и яшма, агаты и аметисты. Есть и редкие, уникальные образцы минералов: клинохлор, эльбаит и благородный опал видел не каждый.

- Выставка будет работать до 15 декабря, и у музея есть свои сюрпризы, - рассказала куратор выставки «Люди и камни», заместитель директора музея Наталия Королева. – Это экскурсии и серьезные лекции, которые будут читать ярославские геологи – преподаватели педагогического университета.

6+
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать