13:43
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 марта 2019

В Ярославле открылась выставка «Очищенные огнем»

Вчера, в рамках XXIV научных чтений памяти Ирины Болотцевой, в отделе древнерусского искусства Ярославского художественного музея открылась выставка «Очищенные огнем». Впервые музей показывает свою коллекцию меднолитой пластики XVII – XX веков.
1 / 6
Выставка «Очищенные огнем» подготовлена к 100-летию Ярославского художественного музея. Это продолжение музейного проекта «Открытые фонды». Коллекция меднолитой пластики формировалась в нашем музее несколько десятилетий, пополняясь дарами частных лиц, закупками и коллекционными поступлениями. Все произведения прошли реставрацию в 2018-2019 годах.

На выставке показаны складни, киоты, иконы и кресты из медного сплава - традиционный промысел русского старообрядчества. Некоторые предметы украшены цветной эмалью. Их производство связано с многократным обжигом в печах, именно поэтому их называли «прошедшими огненное крещение» или «очищенные огнем».

Инициатива представить зрителям коллекцию произведений мелкой меднолитой пластики принадлежит хранителю и исследователю фонда, старшему научному сотруднику отдела древнерусского искусства ЯХМ Екатерине Макаровой. Она же создала и подробные аннотации к экспозиции. Посетители музея смогут самостоятельно узнать технологию производства меднолитой пластики, историю старообрядческого промысла, изучить виды крестов, киотов и распятий.

- Этой выставкой мы во многом подводим итог большой работе, которую проделали сотрудники музея с помощью наших коллег, - рассказала директор ЯХМ Алла Хатюхина. – Это результат работы по изучению, музеефикации. В рамках столетия нашего музея мы не можем себе позволить каких-то «проходных» выставок. «Очищенные огнем» – одна из основных выставок этого года. Она проходит в митрополичьих палатах, потому что это одно из первых зданий, которое освоил наш музей, это история нашей жизни.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать