22:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июня 2015

В Ярославле открылась выставка плакатов «Пусть всегда будет солнце…»

В историческом отделе музея-заповедника открыта выставка плакатов «Пусть всегда будет солнце…», продолжающая музейный цикл «История страны в плакате».

Нынешняя выставка посвящена Международному Дню защиты детей и представляет советские плакаты, созданные в1960-е годы. Пропагандируя борьбу за мир, художники обращались к женским и детским образам. Дети на этих политических плакатах полны оптимизма и веры в светлое будущее. Особенно ярко это выражено на широко известном плакате художника Николая Чарухина «Пусть всегда будет солнце...». Интересна история его создания. Чарухин нарисовал этот плакат, ознакомившись с четверостишьем мальчика Кости Баранникова, которому было тогда 4 года и которому только что объяснили значение слова «всегда». Этот маленький стих был опубликован в журнале «Родной язык и литература в трудовой школе» в 1928 году. Затем четверостишье попало в известную книгу «От двух до пяти» Корнея Чуковского. Книга попалась на глаза художнику Чарухину. Так появился плакат «Пусть всегда будет солнце...». Его случайно увидел поэт-песенник Лев Ошанин, и он написал слова к песне «Солнечный круг», ставшей в 60-е годы хитом.
На выставке также представлены работы художников-плакатистов Софьи Низовой, Галины Шубиной, Светланы Ковальской, Леонида Непомнящего.

P1080556P1080555

ФОТО автора

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать