02:19
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 мая 2015

В Ярославле открылась выставка плакатов времен Великой Отечественной войны

Впервые Ярославский художественный музей представил коллекцию малотиражных агитплакатов «Окна ТАСС». Они выпускались Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в 1941–1945 годах, размещались в окнах здания ТАСС, распространялись по стране, вывозились на фронт.

Первый плакат был выпущен уже 27 июня 1941 года. В «Окнах ТАСС» трудились более 130 художников и 80 поэтов. Коллектив авторов работал в три смены круглосуточно. За 1418 дней войны было создано 1288 плакатов. Они вошли в историю Великой Отечественной войны как один из видов грозного идеологического оружия, беспощадно разившего немецко-фашистских оккупантов. «Окна ТАСС» поднимали боевой дух солдат, вызывали священный гнев и ненависть к жестокому и смертельному врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, настраивали советских людей на победу. По силе эмоционального воздействия «Окна» были сравнимы с песней «Священная война» и с Седьмой симфонией Дмитрия Шостаковича. P1080529
Коллекция ЯХМ насчитывает более 40 плакатов. Первый поступил в музей уже в 1941 году. Еще 37 листов музей приобрел в 1942 году в Москве после выставки «Разгром немецко-фашистских войск на подступах к Москве», проходившей в Историческом музее. Плакаты 1944 года передал в дар музею в 1988 году художник Николай Соколов - член группы Кукрыниксы. Этот дар был вызван особым отношением Соколова к Ярославскому краю, где прошли ранние годы творчества известного художника.
P1080527Хранившиеся долгое время в музее, плакаты находились в очень плохом состоянии, ведь  для их изготовления использовалась бумага низкого качества. Листы лежали в сложенном виде, имели многочисленные перегибы, разрывы. Хрупкая бумага от времени рассыпалась в руках. В течение трех лет, с 2010 по2013, листы реставрировались во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре им. И.Э. Грабаря в Москве.
На выставке представлена лишь небольшая часть восстановленных плакатов. Среди них - самый первый, выпущенный в 1941 году. На нем пока что изображены герои гражданской войны - Чапаев, Фурманов. На последующих уже отражен дух времени – сила и героизм советской армии, единство фронта и тыла, международная политика, острая сатира на врага. Сегодня плакаты воспринимаются не только как документы эпохи военного лихолетья, но и как произведения искусства.

ФОТО автора

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать