02:17
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 августа 2021

В Ярославле открылась выставка, посвященная Карамзину

В музее истории города Ярославля в пятницу, 6 августа, открылась выставка «Остафьево достопамятно для моего сердца…». Она посвящена 255-летию со дня рождения крупнейшего российского историка и литератора Николая Михайловича Карамзина.
1 / 5
Выставка «Остафьево достопамятно для моего сердца…» была подготовлена сотрудниками Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас». В Ярославль привезли около 50-ти экспонатов: печатные издания, портреты, памятные медали и предметы мебели, воссоздающие атмосферу рабочего кабинета автора «Истории государства Российского».

- Эта выставка успешно прошла в «Российском историческом обществе», а теперь она у вас в гостях, - рассказал директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» Юрий Евтюхин. – Это не случайно: один из фактов биографии Николая Михайловича Карамзина и его семьи связывает его с Ярославлем. Когда началась Отечественная война 1812 года, Карамзин отправил в эвакуацию свою супругу с детьми и супругу своего ученика Петра Вяземского именно в Ярославль. Здесь они провели почти все лето.

В подмосковной усадьбе Остафьево, принадлежавшей князьям Вяземским, Николай Карамзин работал над своим фундаментальным трудом – «Историей государства Российского». Каждую весну историк с нетерпением ждал, когда его семья переедет в усадьбу, где ничто не отвлекало от трудов, а чистый деревенский воздух, долгие прогулки и чарующая красота усадебного парка дарили творческое вдохновение.

Экспонаты выставки дают представление об эпохе и окружении Карамзина, о процессе создания «Истории…» и творческой мастерской историографа в Остафьево. Выставка «Остафьево достопамятно для моего сердца…» продлится до 29 сентября.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать