09:09
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2015

В Ярославле открылась выставка, посвященная Кирилло-Афанасьевскому монастырю

Ярославский музей-заповедник порадовал любителей истории  новой выставкой «Стопами отцов, стопами истории», приуроченной к юбилейной дате – 400-летию с момента основания Ярославского Кирилло-Афанасьевского монастыря.

Этот монастырь имеет давнюю и интересную историю. Открыт  около 1615 года, вскоре после Cмутного времени. В советские годы монастырь закрывают, разбирают колокольню, а бывшие монастырские помещения пускают под жилье и хозяйственные нужды. Второе рождение он  получает в 2011 году, и теперь это действующий мужской Кирилло-Афанасьевский монастырь.
Посетители выставки смогут познакомиться с фотографиями и открытками конца 19- начала 20 века, произведениями графики, в частности, увидеть воспроизведение акварели Ивана Белоногова, выполненной в 1851 году. Кроме того на экспозиции представлены изделия прикладного творчества из драгоценных металлов,  рукописи 17-19 века, печатные дореволюционные книги, посвященные истории монастыря.
Интересно, что на выставке нашлось место и экспонатам, которые поведают посетителям истории нескольких других церквей, которые в настоящее время приписаны к монастырю - Спасо-Пробоинской церкви и Знаменской церкви, примыкающей к средневековой крепостной Знаменской башне.

ФОТО с сайта www.esosedi.ru

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать