02:45
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 февраля 2019

В Ярославле открылась выставка Василия Шиханова

Вчера в Центральном выставочном зале Союза художников открылась юбилейная выставка протоиерея Василия Шиханова. Более ста живописных полотен, созданных за последнее десятилетие, увидели зрители.
1 / 7
Большая часть работ Василия Шиханова – пейзажи. Святая земля, Греция, Италия, Россия – художник много путешествует, в его картинах много воздуха и света.

- Мир такой большой, а мы все время в суете, в проблемах, - говорит Василий Шиханов. – Надо остановиться и увидеть эту красоту. И в этом мне помогает творчество. Оно может и молитве научить, молитве благодарения. Я пишу свои картины с радостью, не заставляя себя что-то преодолевать, кроме, может быть, физической усталости человека. Это мое познание мира Божия.

Большинство картин и этюдов создано Василием Шихановым на пленэре. Художник изучает мир, как Божие творение. Взгляд художника и взгляд священника в полотнах совмещены таинственным образом.

В связи с 50-летием и за большой вклад в развитие изобразительного искусства Ярославской области член Союза художников России Василий Шиханов был награжден почетной грамотой департамента культуры области.

Юбилейная выставка протоиерея Василия Шиханова будет работать до 24 февраля.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать