19:19
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июня 2019

В Ярославле открылась выставка «Возвращение домой»

В пятницу, 21 июня в Ярославском художественном музее открылась выставка Петра и Ларисы Конниковых «Возвращение домой». Выставка стала одним из подарков ярославцам и музею в год его столетия.
1 / 3
Творческий путь супругов Конниковых начинался в Ярославле. Здесь они родились, учились в художественном училище. Лариса Конникова стала известным художником по костюмам, долгие годы она работала на киностудии «Ленфильм». Петр Конников – один из создателей и первый заведующий кафедрой «Мастерства художника кино и телевидения» Санкт-Петербургского Государственного университета.

В 2018 году в память о своем супруге Лариса Конникова передала в дар Ярославскому художественному музею более 50-ти произведений Петра Конникова и своих работ. Так состоялось возвращение на родину творческого наследия ярославцев.

- К нам часто обращаются художники или их наследники с просьбой принять картины в дар, но у нас большое собрание произведений искусства, и не все мы в состоянии принять в дар, - рассказал куратор выставки, заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. – Но это редкий случай, когда мы хотели, жаждали принять работы в наш музей. Мы готовы были принять все. Петр и Лариса Конниковы – художники знаковые и для искусства страны, и для искусства Санкт-Петербурга, где они провели большую часть жизни. Для нас важно, что они наши земляки. Они здесь учились, сюда не раз приезжали, хорошо знали наш музей.

Выставка «Возвращение домой» будет работать до 29 сентября.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать