18:45
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 марта 2018

В Ярославле открылась выставка Юрия Казакова

Вчера в выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка Юрия Казакова «Мои этюды разных лет».
1 / 3
На ней представлено около ста работ, написанных Юрием Сергеевичем, начиная с 2000 года. За это время художник участвовал в 200 пленэрах разных уровней.

Природное дарование, темперамент и упорство, с которым трудится Юрий Казаков, позволяют художнику создавать верные и выразительные образы природы. Юрий Сергеевич Казаков – уроженец Ярославской земли. Родное село Курба и его живописные окрестности, речка Курбица, храмы, луга и березовые рощи изображены на многих его картинах.

- Я хотел показать ретроспективу, этюды на выставке были написаны в течение двух десятков лет, - рассказал Юрий Казаков. – Конечно, это верхняя часть «айсберга» моих работ. Одни выставляются впервые, другие уже были представлены в различных экспозициях. Моя супруга Мария подсчитала, что я провел 200 пленэров от одного до трех дней и 30 больших пленэров, среди которых академические, межрегиональные и международные. Со своими работами я участвовал в ста выставках, около 20-ти было персональных. Я счастлив, что мои картины есть в музеях крупных городов.

Юрий Казаков стоял у истоков создания пленэрного центра. Благодаря его усилиям на пленэры собираются живописцы со всей страны.

- Я всегда старался работать в традициях русского изобразительного искусства, писать с натуры, - признается художник. – У меня есть, конечно, работы, написанные в мастерской, но их не много. Я пишу, наблюдая природу, учась у нее.

Поздравить художника с открытием персональной выставки, приуроченной к его 65-летию, пришли друзья и родные, члены ярославского отделения Союза художников России. Виновнику торжества они пожелали новых путешествий, впечатлений и новых работ.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать