22:43
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2015

В Ярославле открылись традиционные Болотцевские чтения

В Ярославле открылись ХХ научные чтения памяти исследователя древнерусского искусства И.П. Болотцевой. Мероприятие проходит в помещении Митрополичьих палат на Волжской набережной, 1.

Вот уже два десятка лет на чтения в Ярославле собираются ведущие исследователи древнерусского искусства. В этом году большой интерес у участников вызвала лекция Ирины Бусевой-Давыдовой, крупнейшего исследователя древнерусского искусства, которая рассказала о роли средневекового Ярославля в культуре ХVII века.
Напомним, что Ирина Болотцева - искусствовед, специалист по искусству и культуре Ярославля, преподаватель Ярославского государственного университета  - известна в нашем городе не только как ученый, но и как активный общественный деятель и защитник уникальной городской среды Ярославля. Ей принадлежит множество открытий и научных работ. В частности, именно Ирина Петровна доказала существование целой школы ярославской иконописи семнадцатого века, заложила основы научной реставрации, экспозиционной и выставочной работы отдела древнерусского искусства, собрала богатый научный архив. Сейчас отдел древнерусского искусства носит имя Ирины Болотцевой.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать