17:58
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 октября 2021

В Ярославле открылся 3-й фестиваль русских зарубежных театров

Русские театры из Грузии, Абхазии, Беларуси, Южной Осетии, Молдовы, Таджикистана в течение этой недели покажут свои лучшие спектакли в рамках 3-го фестиваля русских зарубежных театров, открывшегося вчера в Ярославле. Фестиваль продлится до 31 октября.
1 / 7
Открыла фестиваль небольшая интермедия с участием руководителей всех театров. Они собрались за общим столом, каждый принес свои национальные угощения. Именно в этом и заложена идея фестиваля – все театры разные, но объединяет их русский язык и русская культура.

– В Ассоциации деятелей русских зарубежных театров более 300 участников – от Австралии до Америки. Нас объединяет то, что мы несем русскую культуру, русский язык. Русский дух за рубежом, – сказал директор Тбилисского государственного русского драматического театра имени Грибоедова, председатель правления Ассоциации деятелей русских зарубежных театров Николай Свентицкий.

Его поддержала Мунира Дадаева, директор Государственного русского театра имени Маяковского Таджикистана. Она призналась, что русскую культуру в Таджикистане очень любят, но в стране мало осталось тех, для кого русский язык родной. Для многих театр стал возможностью услышать русскую речь. А многие родители приводят детей на спектакли еще и для того, чтобы в игровой форме дети смогли выучить русский язык.

Первым спектаклем фестивальной программы стала «Шинель» Тбилисского театра, старейшего русского театра за рубежом.
Автор: city-news
Фото Тимофей Васильев

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать