18:26
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 мая 2023

В Ярославле открылся юбилейный фестиваль Юрия Башмета

В понедельник, 1 мая, в филармонии открылся XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В городах Ярославской области он пройдет с 1 по 9 мая.
1 / 6
По традиции концерты и спектакли пройдут как на основных площадках – в филармонии и концертно-зрелищном центре Миллениум, так и в Рыбинске, Данилове, Переславле-Залесском, селе Вятское, поселках Пречистое и Некрасовское.

Гала-концерт открытия фестиваля подарил ярославцам музыку великого австрийского классика Моцарта. Сегодняшний день, 2 мая, посвящен крупной дате - 150-летию со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

3 мая в КЗЦ Миллениум пройдет литературно-музыкальный вечер совместно с МХТ им. Чехова «Истории любви», где тонкое музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле-концерте примут участие знаменитые актеры МХТ имени Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская.

В Ярославле выступят также музыканты из Ирана и Сербии. Завершится фестиваль 9 мая в КЗЦ Миллениум пронзительным спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать