14:16
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2019

В Ярославле открывается необычная выставка мотоциклов «Два колеса» (6+)

В пятницу, 28 июня, в 15 часов в Ярославском музее-заповеднике пройдет открытие выставки «Два колеса». Информацию об этом сообщил Центр развития туризма Ярославской области.
На выставке можно будет познакомиться с примерами отечественных и зарубежных мотоциклов, являвшихся частью повседневной культуры XX века. Данный проект Ярославский музей-заповедник организует в сотрудничестве с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и ярославским мотоклубом «Черные медведи».

Первый в мире мотоцикл с двигателем внутреннего сгорания выпустили в 1885 году в Германии. Авторами проекта стали инженеры Г. Даймлер и В. Майбах. В России о таком виде транспорта узнали в 1908 году, когда на автомобильном и самолетостроительном заводе «Дукс» в Москве запустили производство мотоцикла «Мото-Рев-Дукс». Обширное серийное производство транспортного средства появилось в СССР в 30-е годы. В основу легли европейские модели, так как автопром пришлось создавать с нуля. После Великой Отечественной войны мотоциклы выпускали по чертежам, которые удалось получить от побежденной Германии в качестве репарации. А в 1990-м году СССР вышел на второе место в мире по производству мотоциклов после Японии.

Популярность мотоциклов стала причиной появления клубов по интересам, а также субкультуры байкеров.

Гости выставки «Два колеса» увидят дорожные и спортивные модели байков разных лет и современных железных «коней», а также узнают, как выглядели мотоциклисты прошлого века.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать