16:01
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 февраля 2015

В Ярославле открывается выставка Маргариты и Дениса Реутовых

Сегодня в Ярославле в выставочном зале на улице Максимова состоится открытие юбилейной выставки Реутовой Маргариты и Заслуженного художника РФ Реутова Дениса под названием «Маленькие оконца в большой мир». На выставке будет представлено собрание экслибрисов.

Как отмечает сама  Маргарита Реутова, экслибрисы она собирает для души. Главный критерий – «нравится - не нравится».
- В нашем собрании знаки известных, интересных нам, художников всего мира. Многие из них стали нам хорошими друзьями, - рассказывает о выставке Маргарита Викторовна. -Но как жаль, что в настоящее время «иных уж нет, а те далече...» Нет в живых Андреаса Зелле из Гамбурга, собирателя и исследователя экслибриса, прекрасного доброго человека. Ушли в мир иной выдающиеся немецкие художники: Герберт Отт, Германн Хуфферт, Мария Бауэр-Климбахер, знаменитый бельгийский график Жерар Годан, португалец Эдуардо диас Феррейра... Вечная им память... След, оставленный ими в жизни и в искусстве, не смоет прыткая волна.
У представленного на выставке собрания нынче юбилей – собирать эти знаки Реутовы начали 30 лет назад, после того, как Денис Реутов вы́резал свои первые экслибрисы. График добился больших успехов в этом деле - в Италии ему даже было присвоено звание «Маэстро экслибриса», а в Мировой Энциклопедии экслибриса размещена большая статья о его творчестве.
Помимо экслибрисов на выставке будут представлены  офорты Эльфриды Вайденхаус (Германия), экзотические гравюры Иоахима Войгта (Намибия), японские и китайские экслибрисы.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать