05:05
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2015

В Ярославле открывается выставка «О походе Игоревом…»

Сегодня в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве»  музея-заповедника состоится открытие выставки московского художника Алексея  Артемьева «О походе Игоревом…».

К древнерусскому литературному памятнику художник обратился в конце 1980-х годов. Посетив тогда Ярославский музей-заповедник,  Артемьев сделал эскизы фресок, взяв за основу интерьер музея «Слова». Они-то и стали рабочим материалом для книжных иллюстраций. В 2000 году, к двухсотлетию первого издания «Слова о полку Игореве», вышла книга «О походе Игоревом..." с иллюстрациями Алексея Артемьева. Он выступает и как автор исследования текста великого произведения Древней Руси.
Член Союза художников России, Алексей Артемьев еще в 60-х годах прошлого века активно включился в общественное движение за сохранение культурного наследия.
Как художник-монументалист он многие годы занимается церковной живописью. Им расписаны многие храмы Москвы и Подмосковья. Артемьев участвовал в воссоздании живописи храма Христа Спасителя, и одним из первых, ещё в 1985 году, поддержал идею его восстановления. Многие годы занимается Алексей Валерьевич и реставрационными работами в православных храмах.
Творческая деятельность и активная жизненная позиция художника отмечены многими  наградами, в том числе церковными: орденами Благоверного князя Даниила Московского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Андрея Рублёва, из светских -  медалью Академии Художеств по воссозданию живописи храма Христа Спасителя.

ФОТО с сайта http://www.yarmp.yar.ru/

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать