20:36
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июня 2022

В Ярославле открывается выставка Сергея и Майи Гусариных

Сегодня в Центральном выставочном зале Союза художников открывается выставка Сергея и Майи Гусариных «Творческие взаимодействия». Это результат плодотворного сотрудничества двух разных по стилю художников в течение более 30 лет.
1 / 3
Сергей и Майя Гусарины – выпускники Ярославского художественного училища, признанные мастера искусства, постоянные участники городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок, создатели иконописной мастерской «ЛИК» и Центра творческого развития в Рыбинске. Супруги награждены медалями за вклад в отечественную культуру Творческим Союзом художников России. Сергей – почетный академик Российской академии художеств.

Каждый из авторов выставки имеет свой неповторимый творческий почерк. Майе Гусариной близки образы народного фольклора, ее картины словно вихрем стремительно уносят зрителя, погружают его в атмосферу карнавала. Но это не только праздник и веселье, это смех сквозь слезы. Это попытка осмысления и русской истории, и современности. Цвет, пластика человеческих фигур выходят у нее на первый план.

Сергей создает композиции из биоморфных форм. В реалистических рисунках инструментом автора становятся линия, штрих, фактура. А вот его пейзажи полны лирики и светлой грусти.

Работы Сергея и Майи Гусариных находятся в государственных собраниях и частных коллекциях России, Германии, Франции, США.

Соприкоснуться с их ярким и талантливым творчеством ярославцы могут до 17 июля.

Фото автора

6+
Автор: Тимофей Васильев

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать