22:20
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 апреля 2015

В Ярославле отметили 175-летие первой почтовой марки

Сегодня в холле Музея зарубежного искусства состоялось специальное гашение марки и конверта «первого дня» памятным штемпелем, посвящённым выходу в свет первой в мире марки, получившей название «Чёрный пенни».

Церемония проходила в рамках проекта «Ярославский художественный музей – Почта России», созданного для возрождения традиций эпистолярного жанра. В церемонии  принимали участие директор Ярославского филиала «Почта России» Иван  Сорока и директор ЯХМ Алла  Хатюхина. Было немало и желающих заполучить памятный штемпель.
«Черный пенни» – это первая в истории почтовая марка с изображением английской королевы Виктории. Ее выпустили в Лондоне 6 мая 1840 года с номиналом в 1 пенни. Первая марка черного цвета была наклеена на конверт и погашена штемпелем в виде мальтийского креста, на фоне панорам Лондона и Москвы. Ее появление связано с именем англичанина Роулэнда Хилла, который предложил ввести единый и удобный для всех способ оплаты почтовой корреспонденции -  знак с указанием цены почтовой услуги, наклеивающийся на конверт. Затем был объявлен конкурс, где выставили почти 2700 проектов. Победителем стал рисунок Генри Коула с изображением профиля королевы Виктории на черном фоне.

ФОТО с сайта  http://stamp-up.ru/

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать