00:23
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 марта 2016

В Ярославле пели частушки и играли в народные игры

Всю неделю сквер на улице Андропова был одним из центров масленичных гуляний. Здесь и сотни кукол красовались, и конкурс частушек прошел 8 марта, и удалые игрища для взрослых и детей были организованы.

3-2Ярославцы и гости города с удовольствием фотографировались рядом с масленичными куклами: Тосей Кислицыной, мадам Грицацуевой, симпатичной Солохой и режиссером Якиным, героями любимых мультфильмов – старухой Шапокляк и фрекен Бок. В этом году выставка-конкурс масленичных кукол посвящена году кино. В нашем городе съемочные бригады работают так часто, что стали уже привычными на улицах города. Мир кино разнообразен, фантазии участников было где разгуляться. Среди кукол в сквере стояли несколько Остапов Бендеров, парочка фрекен Бок, Иван Васильевич, колобок, героини «Королевства кривых зеркал» Оля и Яло, и даже Дарт Вейдер с мечом. Веселые, яркие, они привлекали внимание издалека. Рядом с куклами звучали частушки:
- Я на маслену готов скушать 50 блинов, Закушу их сдобою: похудеть попробую, - пели участники конкурса.
3-5Частушечники к нам съехались со всей области. Тут же, в сквере, разместились торговые ряды: сувениры, изделия мастеров народных промыслов шли нарасхват.
В пятницу гуляющих ждали народные забавы.
3-3  -У нас шесть станций, подготовлено шесть конкурсов: это перетягивание каната, русская народная игра в бабки, танцевальная станция: на ней участники танцуют «ковырялочку в сугробах». Есть станция песенная: там  звучат заигрыши и задорные частушки. На спортивный станции - «веселые старты», - рассказала организатор удалых игрищ, директор Ярославского городского молодежного центра Елена Куркова. – Все участники, не только дети, но и взрослые, получили призы и подарки.

3-6ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать