00:08
суббота,
20 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июля 2019

В Ярославле показали «О’город»

Вчера в Центральном выставочном зале Союза художников открылась групповая выставка «О’город». Настоящее лето вернули горожанам талантливые ярославские художники.
1 / 5
Экспозиция наполнена произведениями, созданными в разных жанрах и техниках. Здесь графика и декоративно-прикладное искусство, батик и текстильный коллаж.

- Выставка родилась спонтанно, сама идея пришла в голову случайно, - призналась идейный вдохновитель и куратор «О’города» Галина Есафьева. – Я подумала: «почему бы нет?», ведь летом человек всегда стремится к природе. Кто-то греет свое тело на песочке, а кто-то старается стать сотворцом природы: начинает что-то сажать, что-то выкапывать, изменять. Думаю, что таких людей много, я тоже отношусь к ним. Поэтому подумала, что эта тема будет интересна не только художникам, но и зрителям. Мы хотим побудить людей к тому, чтобы посмотреть, что у нас под ногами.

Выставка «О’город» получилась женской. Среди авторов – Галина Есафьева и Ольга Крючкова, Марина Огурцова и Ирина Флоринская, Надежда Мильто и Наталья Молодцова, Лариса Шастина и Ольга Пастухова, Ольга Бузмакова. Экспозиция нестандартна, нетрадиционна, выходит за рамки академического искусства, и подана зрителю с долей юмора.

- Я люблю отдыхать на природе, лежать на травке, - рассказала Ольга Крючкова. – Я приезжаю на дачу, ложусь на травку – мне хорошо. Мама любит работать, она копает картошку – ей тоже хорошо. На травке лежишь, жучок ползет – красота! Мама копает землю, червяк ползет – тоже красиво! Такие вещи и пробуждают в нас творчество.

«О’город» в выставочном зале на Максимова ярославцы могут посетить до 4 августа.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать