08:08
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июня 2019

В Ярославле показали спектакль из программы Чеховского фестиваля

В течение двух вечеров на сцене Волковского театра играли спектакль «Донка» швейцарского режиссера Даниэле Финци Паски. 9 июня состоялся благотворительный спектакль, который бесплатно смогли посмотреть дети-инвалиды, многодетные семьи, волонтеры. А 10 июня спектакль играли для тех, кто купил билеты.
1 / 9
«Донка» был поставлен девять лет назад, для Чеховского фестиваля 2010 года. К 2019 году спектакль изменился, в нем задействованы уже не 8, а 12 актеров.

- Структурно спектакль остался прежним, - говорит исполнитель роли Чехова Роландо Таркини. – Изменились мы – стали взрослее. Сейчас на многие вещи мы глубже смотрим.

Донка – это удочка с колокольчиком, который звенит, если рыбка клюнула. Эта метафора, по замыслу режиссера, ключевая в понимании спектакля, творчества Чехова и загадочной русской души. В спектакле сочетаются клоунада, кич, акробатика, жонглирование. Это одновременно и цирк, и театр драматический, и театр теней. Смешение стилей, жанров и видов искусства пронизано чеховской иронией и легкой грустью.

Для режиссера Даниэле Финци Паски Россия и русская душа – не только в Чехове. Именно он был режиссером церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать