12:31
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 декабря 2020

В Ярославле показали «Ваш Новый Год»

Вчера в музее истории города Ярославля открылась выставка «Ваш Новый Год». Свою коллекцию новогодних елочных игрушек музей показывает впервые.
1 / 6
На выставке десятки елочных игрушек разных лет, самые милые и душевные, разных форм и расцветок, из разного материала. Во многих ярославских семьях такие берегут как бесценную реликвию. Самые старшие игрушки на выставке изготовлены в 1930-е годы. Самые молодые увидели свет в 1980-х.

Есть здесь привычные сосульки, шары и шишки – без них не обходится ни один Новый год. Есть редкие стеклянные фигурки – персонажи сказок Пушкина конца 40-х, стеклянные чайнички, чашки и лампы из 1930-х. На выставке «Ваш Новый Год» представлена и тема профессий: кто из советских детей не мечтал стать пожарным или космонавтом?

Можно увидеть игрушки самых разных размеров – от набора миниатюрных шариков и фигурок до игрушек-гигантов - лимонов и орехов, какие не каждая еловая ветка выдержит.

Игрушки на выставке не только в музейных витринах. Как положено, они украшают и высокую красавицу-ель. Да не одну! Если пройтись по всем музейным залам, то можно найти несколько елочек, наряженных в ретро-стиле. Тепло и уют новогодних праздников передает композиция с чайниками и пышными пирожными.

Праздничную атмосферу поддерживает украшенный в лучших новогодних традициях зал. Новогодним волшебством веет от картин искусствоведа, экспозиционера Николая Корсикова.

- Это спонтанное, ассоциативное искусство, когда художник работает интуитивно, создавая атмосферу, настроение, - пояснил Николай Корсиков. – Я очень люблю писать акварелью, здесь к ней добавлял акрил. Работы на выставке посвящены космосу, Новому году и Рождеству.

Выставка «Ваш Новый Год» будет работать до 11 января 2021 года.

0+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать