09:27
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 сентября 2019

В Ярославле показывают «Красоту по-советски»

В Ярославском музее-заповеднике проходит выставка «Красота по-советски». Модные наряды 50-60-х годов прошлого века показывают и рассказывают, как жили и одевались наши папы и мамы, бабушки и дедушки.
1 / 5
Выставка «Красота по-советски. Мода и стиль 1950-1960-х годов» - большой совместный проект. Погрузить ярославцев в атмосферу повседневной жизни времен освоения космоса музею-заповеднику помогли еще пять музеев. Своими коллекциями поделились музейщики Вологды, Углича, Рыбинска и Сергиев-Посада.

«Менингитки», «таблетки», «лодочки»… Таких названий не знает молодежь 21 столетия. Платья и жакеты, пальто и плащи дополнены мужскими и женскими аксессуарами. С образом жизни советских модниц знакомят также пудреницы, флаконы для духов, образцы самых разнообразных тканей. Ткани можно потрогать, а духи – понюхать.

Воссоздать характер эпохи помогают модные журналы того времени, фотографии и видеоматериалы. Документальные кадры и новости о достижениях легкой промышленности и фрагменты популярных фильмов можно посмотреть в «кинозале» на стене.

У каждого экспоната своя история. Есть платья «именные», их хозяева известны. В первом зале можно полюбоваться нарядами Валентины Терешковой, а во втором увидеть мужскую рубаху и брюки «галифе», в которых по станице Бородинской Краснодарского края в 50-е годы разгуливал Федор Иванович Видный.

Для выставки «Красота по-советски. Мода и стиль 1950-1960-х годов» разработана образовательная программа. В экспозиции пройдут встречи с коллекционерами и экспертами по красоте.

Выставка «Красота по-советски. Мода и стиль 1950-1960-х годов» будет работать в Ярославском музее-заповеднике до 8 декабря.

0+
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать