03:43
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июня 2015

В Ярославле представлена «Другая жизнь дерева»

В выставочном зале «Арискин-студия» открыта персональная выставка деревянной скульптуры Игоря Голякова. По профессии он столяр, изготавливает эксклюзивную мебель, а в душе  - художник.

Игорь много лет занимается деревянной скульптурой, участвует в выставках и на международных симпозиумах. У него есть даже два звания Гран-При в масштабных международных арт-проектах, один из которых –  «КенАрт – Европейский культурный мост» - был признан лучшим проектом Евросоюза в сфере культуры в 2010 году. Но Игорь по-прежнему не считает себя художником. Вот и на открывшейся выставке он сказал об этом. Между тем его работы - это настоящие произведения искусства, выполненные сложившимся художником. Как умело, тонко мастер работает с деревом! По признанию Игоря в обычном обломке или в коряге он уже видит будущие образы, а иногда сначала появляется идея.
Деревянные фигуры - пластичные, текучие, плавные, напоминающие скульптуры знаменитого Генри Мура. От них исходит положительная энергетика, покой, позитив.   
P1080566В каждой фигуре заложен определенный смысл - мягкий юмор и сарказм, ирония и сочувствие, романтичность и философский подтекст. Особенно поражает идеальная передача фактуры предмета. Вот, например, композиция «Рыба на заборе». Посетители долго всматриваются, переговариваются: «Рыба-то настоящая». «Из дерева», - развеивает сомнения художник. Или  инсталляция «Я - дома». Пара стоптанных башмаков - но ведь кожаные же, перчатки - лайковые, а зонт - шелковый. Деревянные  «вещи» практически неотличимы от своих реальных  «прототипов», и только структура дерева выдает секрет.
P1080562Очень интересна серия фигур под названием «Люди нашего двора». Здесь представлены тонко подмеченные художником различные типажи. Вот рыбак хвастается, какую огромную рыбину он поймал («Удачная рыбалка»). У «Дворника Степанова», мечтательно застывшего с метлой, за спиной выросли ангельские крылышки, как у прототипа из песни дуэта «Иваси». Согнулась под тяжестью авосек старушка («А еще успеть за внуком»).
В «Уставших символах» просматривается знаменитая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Сельская труженица с серпом сидит, призадумавшись, согнулся под тяжестью кувалды рабочий - они устали призывать к строительству социализма, решили отдохнуть. Эта любимая художником деревянная компания продолжает пополняться.
На открытии выставки Игорь Голяков получил в подарок кусок дерева, поднятого с дна озера в Карелии. Возможно, этот обломок волшебные руки мастера превратят в чудесное произведение искусства, и мы увидим его на следующей выставке.

ФОТО автора

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать