12:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 ноября 2019

В Ярославле презентовали книгу о художественном музее

Вчера в Ярославском художественном музее торжественно представили сборник документов и воспоминаний «Ярославский художественный музей. 1969 – 2014». Это вторая часть, дополненная воспоминаниями сотрудников, не менее важным элементом воссоздания картины музейной жизни.
1 / 4
До столетия художественного музея осталось две недели. Предстоящему юбилею были посвящены все события этого года. Сборник документов и воспоминаний «Ярославский художественный музей. 1969 – 2014» охватил четыре с половиной десятилетия существования музея: с момента выхода его из состава Государственного Ярославо-Ростовского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, обретения самостоятельности в 1969 году, до открытия в 2014-ом Музея зарубежного искусства.

Именно в эти четыре с половиной десятилетия художественный музей завоевал в профессиональном сообществе авторитет одного из лучших музеев страны. Документы, вошедшие в сборник, это подтверждают и позволяют проследить все этапы становления и развития музея. Представленные материалы показывают рост коллекции, создание новых филиалов и музеев.

- Мы ставили для себя задачу собрать и опубликовать материалы, которые касаются почти полувека самостоятельной жизни Ярославского художественного музея, - сказала директор ЯХМ Алла Хатюхина. –Оказалось, что собирать их не менее сложно, чем по более раннему периоду. Времени прошло совсем немного, у нас нет еще понимания особой важности того или иного момента. Но мы старались, чтобы важные, отправные точки в деятельности музея были зафиксированы в первую очередь в документах. Я считаю, что не менее важны и воспоминания людей, которые переживали все эти события. Это сразу дает личную окраску всем событиям в жизни музея.

Сборник «Ярославский художественный музей. 1969 – 2014» предназначен не только специалистам, но и всем интересующимся историей отечественной культуры, всем, кто любит Ярославский художественный музей.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать