10:57
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2019

В Ярославле презентовали три книги, посвященные крупнейшим городам региона

Презентация книг, посвященных Ярославлю, Рыбинску и Переславлю-Залесскому, прошла сегодня в доме дружбы Ярославль-Пуатье.
1 / 5
В основе книг – серия «Библиотека ярославской семьи». Но, как рассказал издатель Виталий Горошников, в свое время читатели той серии говорили, что информация о конкретном городе рассеяна по всем книгам, а хотелось бы ее прочитать в одной. Так появилась идея создать серию книг о городах и районах Ярославской области. Начали с трех малых – Брейтовскому, Некоузскому и Пошехонскому районам. Затем перешли к трем самым крупным – Ярославлю, Рыбинску и Переславлю. В планах выпустить серию из 17 книг.

Каждая книга построена по хронологическому принципу. Но в каждой главе речь идет и о событиях, и об основных памятниках той эпохи, и о людях, сыгравших заметную роль. Но при этом есть и свои особенности. В книге о Переславле-Залесском, например, акцент сделан на фигуру Александра Невского. Также книги проиллюстрированы большим количеством свежих фотографий: города сейчас меняются очень быстро, и иллюстрации должны отражать актуальное состояние городского пространства.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать