21:12
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 марта 2015

В Ярославле продолжаются юбилейные Болотцевские научные чтения

Сегодня в Митрополичьих палатах продолжаются XX научные чтения, посвященные памяти ярославского исследователя древнерусского искусства Ирины Петровны Болотцевой.

Выступление ведущего специалиста в области изразцового искусства Светланы  Барановой посвящено особенностям ярославских изразцов. А начала она свой рассказ с любопытного эпизода. Несколько лет назад ей довелось побывать в Ярославле. Однажды вечером она шла по улице Салтыкова-Щедрина и в тусклом свете уличного фонаря  увидела блеснувший в грязи маленький осколок. Это был кусочек изразца. Счистив с него грязь, Светлана Измаиловна прочитала сохранившуюся надпись «Сие мне на пользу». Гостья из Москвы привезла с собой ярославскую находку и показала ее собравшимся.
Светлана Баранова отметила, что Ярославль отличается от других древнерусских городов наличием изразцового убранства храмов. Причем, если у московских декорировался только верх, то в Ярославле изразцами украшали даже церковное крыльцо и наличники окон, так что можно было дотронуться до блестящих плиток. Светлана Баранова написала книгу по ярославским изразцам и призвала ярославцев помочь в ее издании. А присутствующим на Чтениях студентам предложила  брать темы дипломных работ по печным изразцам, которые в отличии от храмовых почти не сохранились, но их можно найти при археологических раскопках.    
Ярославской иконописной школе XVII века посвящено выступление заведующей отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктории Горшковой. Виктория Викторовна в присущей ей эмоциональной манере рассказала о любимых образах и сюжетах у ярославских иконописцев, об иконах, на которых впервые был изображен Ярославль, о монастырских традициях в написании икон, о роли горожан в формировании содержания и стиля в иконописи, о местных и иногородних мастерах, писавших иконы и для ярославских церквей, и для храмов Московского Кремля.
Надо отметить, что выступления И.Л. Бусевой-Давыдовой, С.И. Барановой и В.В. Горшковой были записаны для создания телевизионного цикла лекций, который будет размещен на сайтах Ярославского художественного музея, Демидовского университета и на канале youtube.com.
На конференции впервые  показали две иконы из несохранившейся церкви Петра и Павла на Волге. О них рассказала старший научный сотрудник Ярославского художественного музея Екатерина Макарова. Необычному памятнику ярославской иконописи XIX века - иконе «Богоматерь на престоле» с чудесами, свидетелями и участниками которых были ярославцы, был посвящен доклад Татьяны Васильевой. Из ярославской тематики еще три лекции посвящены выдающимся искусствоведам – исследователям древнерусской культуры Ярославля - Эллы Добровольской, Татьяны Казакевич и Анны Ягодовской.

ФОТО автора.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать