11:19
четверг,
25 апреля 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2015

В Ярославле начал работу форум достоеведов

IV форум достоеведов приурочен ко дню рождения Ф.М. Достоевского (11 ноября 1821), 190-летию А.М. Достоевского (27 марта 1825) и посвящается Году литературы, а также 40-летию Фрунзенского района.

Организатор форума - Централизованная библиотечная система Ярославля совместно с литературным музеем Ф.М. Достоевского из Старой Руссы, областной  библиотекой им. Н.А. Некрасова, музеем-усадьбой «Карабиха», Ярославским историко-родословным обществом, ВООПИиК и краеведческим музеем «Память» школы № 21 им. А.М. Достоевского.
Форум будет проходить в течение двух дней - 24 и 25 сентября. Сегодня в библиотеке –филиале № 13 имени Ф.М. Достоевского открывается научно-практическая конференция «Достоевской – современник будущего». В программе - выступления  участников форума. Затем состоится экскурсия под названием «Дядьково – место историческое. Род Достоевских на Ярославской земле», посвященная 10-летию первого приезда в Ярославль семьи Лениных - потомков А.М. Достоевского. Брата писателя, Андрея Михайловича Достоевского с Ярославлем связывала работа. Четверть века он  служил главным губернским архитектором. Здесь жил с семьей, растил четверых детей. Его супруга Домника Ивановна похоронена на Леонтьевском кладбище. Потомки Андрея Михайловича Достоевского - семейная пара из Санкт-Петербурга Достоевских- Рыкачёвых-Лениных. Они часто приезжают в Ярославль. У Ларисы Дмитриевны и Андрея Сергеевича Лениных сложились дружеские отношения с библиотекой №13 им.Ф.М.Достоевского и школой №21. В этой школе, расположенной в Дядьково, учителя и ученики по крупицам собрали экспозицию, посвященную А.М.Достоевскому. В 2006 году его имя присвоили школьному музею, а два года назад и учебному заведению.
Завтра там пройдет Круглый стол «Окружение Ф.М. Достоевского».
Участники форума посетят Леонтьевское кладбище, где возложат цветы на могилу Домники Ивановны Достоевской, а также поэта, краеведа и журналиста Леонида Николаевича Трефолева и председателя Ярославского ВООПИиК в недавние годы Фаины Павловны Доровской.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать