12:23
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 июня 2015

В Ярославле проходит Неделя русского языка

С 1 по 6 июня в рамках Года литературы областная библиотека имени Н. Некрасова проводит Неделю русского языка. Началась она с открытия на главной лестнице библиотеки выставки Аллы Хвастуновой «Мой Пушкин».

Сегодня молодежный театр «Арлекин» представит для гостей литературную композицию по мотивам пушкинской «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Затем, 5 июня, в выставочном зале покажут  фильм по повести Пушкина «Барышня крестьянка».
А 6 июня, в день рождения  Пушкина и День русского языка библиотека выйдет на улицу, в Бутусовский парк, где расположится «Сказочная аллея Пушкина». В этой "аллее" посетители парка смогут поучаствовать в различных конкурсах, мастер-классах, творческих заданиях и настольных играх.
Для школьников из городских летних лагерей библиотека подготовила два тематических занятия. На первом под названием «Сперва АЗ да БУКИ, а там и науки» ребята познакомятся с различными видами древней письменности, сыграют в интеллектуальные мини-игры, примут участие в мастер-классе «Сделай закладку сам», полистают книги - от Азбуки Ивана Федорова до современных букварей, а еще совершат путешествие по книгохранилищу библиотеки. Второе занятие «Вирус сквернословия» направлено на формирование у детей культуры речи и поведения. Им расскажут об истинном значении «сорных» слов, о сквернословии и как с ним бороться.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать