13:53
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2020

В Ярославле проходит юбилейный парад ремесел

Вчера, 25 февраля в городском выставочном зале имени Нужина открылся Х «Парад ремесел», который представил зрителям лучшие работы ярославских ремесленников. По традиции экспозиция приурочена к масленичной неделе.
1 / 6
В нескольких залах разместились изделия из металла и дерева, лозы и ткани. Есть здесь авторские куклы и кружево, вышивка лентами и валяные игрушки. Если присмотреться, в витринах можно увидеть изображения и самих умельцев: фигурки мастера по коклюшечному плетению Лидии Кузьминой и народного мастера, резчика по дереву Константина Мастакова созданы из ваты и текстиля. Над ними трудилась Вера Красникова.

- Интересные, талантливые работы сделаны для выставки, - поделился впечатлениями заместитель начальника управления культуры мэрии города Ярославля Александр Муравьев. – У каждой хочется задержаться и полюбоваться. Я не представляю, как будет работать наше жюри.

Жюри должно определить победителей в номинациях: «Сохранение и развитие народных традиций», «Изделия народных промыслов в интерьере», «Мастеровая семья», «Бизнес-сувенир», «Ярославский эксклюзив» и «Молодой мастер» - в последней возраст участников от 18 до 30 лет. Также по итогам голосования зрителей определяется «Приз зрительских симпатий».

Практически каждый день на выставке «Парад ремесел» будут проходить мастер-классы для всех желающих. Итоги конкурса будут подведены к концу выставки. Награды победители получат 23 марта 2020 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать