00:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2023

В Ярославле проходят Научные чтения памяти Ирины Болотцевой

Сегодня в Митрополичьих палатах открылись XXVIII Научные чтения памяти искусствоведа, исследователя ярославской иконописной школы, музейного сотрудника Ирины Петровны Болотцевой. В них принимают участие 53 исследователя из России и Беларуси.
1 / 4
На чтения представлены 48 докладов, посвященных новым открытиям в области изучения древнерусского искусства, церковной живописи Нового времени, иконографии, новым открытиям реставраторов. Значительная группа докладов связана с изучением средневековой культуры Ярославля.

Исследования посвящены также литературным источникам фресок церкви Николы в Меленках, редкому сюжету в росписи церкви Николы Надеина – подвигу святых «осужденников», вопросам иконографии и проблемам реставрации монументальной живописи и икон. Серия докладов посвящена старообрядческим иконам.

– Я принимала участие во всех 25 Болотцевских чтениях, каждое из них для меня как шаг большого пути, – рассказала старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства ЯХМ Екатерина Макарова. – Сегодня я буду рассказывать про ярославскую икону «Сошествие Святого Духа», которая хранится в Ярославском художественном музее и экспонируется на выставке «Иконы петровского времени». Мы пытаемся понять серьезную проблему, которая связана с художественными особенностями разных регионов. Будем сравнивать ярославские и костромские иконы. Сейчас для нас это очень актуальная тема. Региональные центры гордятся своим наследием, и каждое обращение к памятникам только усиливает наш престиж в русской художественной культуре.

XXVIII Научные чтения памяти Ирины Болотцевой продлятся три дня.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать