14:09
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 февраля 2016

В Ярославле прошел Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана

С 28 по 31 января в Ярославской государственной филармонии звучал орган. В десятый раз наш город принимал у себя Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.

f 5По традиции фестиваль открылся маршем Святой Цецилии в исполнении народной артистки России Любови Шишхановой. В первом концерте ярославские любители музыки услышали произведения, которые редко звучат в концертных залах, открыли для себя новые имена. Впервые в нашей стране была исполнена прелюдия и фуга Иоганна Георга Альбрехтсбергера для двух органистов.
- В этом произведении есть одна особенность, - рассказала Любовь Шишханова. – Моя партия – две руки и две ноги, а Мартин Штефан взял себе партию, где только две руки.
f 6- Я еще перелистываю ноты, - улыбнулся органист церкви Святого Николая в Вестерланде, заслуженный артист Башкортостана Мартин Штефан. – Этот фестиваль для меня особенный: я не только играю на органе, но и должен дирижировать фантастическим хором. В Ярославль я приехал в восьмой раз и чувствую себя в вашем городе так, будто это моя вторая родина.
В программе открытия фестиваля молодой органист Денис Писаревский исполнил широко известную вокальную балладу Шуберта «Маргарита за прялкой», а так же свое произведение – «Гретхен за прялкой». Вокальную партию исполнила лауреат международных конкурсов Александра Конева.
f7В трех концертах фестиваля зрители услышали лауреата международных конкурсов Константина Волостнова. Он уже участвовал в одном из фестивалей, будучи еще студентом консерватории, а в 2011 году приезжал в наш город с сольной программой. Сейчас за плечами Константина московская консерватория, где он учился у профессора Алексея Паршина – ученика Леонида Ройзмана. Константин окончил аспирантуру консерватории, а потом продолжил учебу в Германии, поступив в высшую музыкальную школу в Штутгарте. За всю историю Штутгартской школы он стал первым аспирантом, получившим диплом с отличием. Константин Волостнов активно гастролирует в России, странах Европы и Америки. Сейчас он сам преподает в Alma mater.
Завершил десятый фестиваль органной музыки концерт «Приношение мастеру». В этот вечер на ярославской сцене орган звучал вместе с академическим губернаторским симфоническим оркестром. Соло на скрипке исполнила лауреат международных конкурсов Наталья Дьяченко. Во втором отделении концерта выступил профессор Южного Методистского университета Далласа Штефан Энгельс. Это было первое знакомство ярославских любителей органной музыки с этим интересным и неординарно мыслящим американским музыкантом.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать