17:33
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2019

В Ярославле прошел симпозиум по ватной игрушке

Первый в стране симпозиум по ватной игрушке «VATNOсфера» прошел в Ярославле с 29 по 1 декабря. В нем приняли участие художники, дизайнеры, коллекционеры из разных уголков России и даже из Болгарии.
1 / 5
В Ярославском музее-заповеднике Новый год уже наступил. В фойе зала Классика гостей встречает наряженная елка, в витринах – деды Морозы и елочные игрушки. Некоторым из них 50-60 лет, другие сделаны мастерами в наши дни.

- Ватная игрушка – это одно из направлений моего творчества, - рассказала член Союза художников Елена Маркелова. – В современной России это молодой жанр. В ходе работы познакомилась с другими художниками, организовали виртуальное содружество. Симпозиум «VATNOсфера» - это наше первое мероприятие.

«VATNOсфера» объединила профессиональных художников и мастеров-любителей. В рамках симпозиума прошла лекция о советских ватных елочных игрушках, встречи для специалистов и художников. На мастер-классах все желающие смогли создать своими руками эксклюзивные ватные игрушки, такие, какими украшали новогодние елки наши бабушки.

На экскурсиях «Секреты Рождественского сундука или похождения ватной игрушки» посетители музея узнали историю празднования Нового года в нашей стране, историю игрушек и неизменных гостей праздника - дедов Морозов и Снегурочек.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать