15:06
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2015

В Ярославле прошел театральный мастер-класс

В рамках первого Международного фестиваля детского художественного творчества «О, Волга!.. Колыбель моя…» в школе искусств № 1 прошел открытый урок с учащимися второго класса театрального отделения.

w -IMG 0044Занятие на тему «Тренинг внутренней свободы актера» для участников фестиваля дал преподаватель Ярославского государственного театрального института и ДШИ № 1 Семен Ковалев. Вместе со своими маленькими воспитанниками, ребятами от восьми до тринадцати лет, он показал уникальные упражнения, которые помогают развить у детей чувство импровизации, доверие к своей творческой интуиции и позволяют освободиться от шаблонного мышления.
Урок увлек гостей фестиваля – педагогов театральных студий и школ из разных городов: они с радостью включились в происходящее действие. А по горящим глазам ребят было понятно, что такие занятия для них – одно удовольствие. Одни только названия упражнений разминки: «кофемолка», «шариковый дезодорант» вызывают улыбку.

w -IMG 9983После разминки начались упражнения посерьезнее. Предельная концентрация на музыке понадобилась ученикам в упражнении «Эквалайзер». С помощью движений они пытались передать характер музыкального произведения и свои ощущения. Вся фантазия нужна была в упражнениях «Дополни картину» и «Наговор».

w -IMG 0027- Это программа для обучения взрослых, студентов. Я пытаюсь адаптировать ее для детей, - рассказал Семен Ковалев. – С этими ребятами занимаюсь чуть меньше года. Программу мы все время меняем. Пробую давать упражнение, если вижу, что не идет, сразу даю другие. У меня в загашнике 50 упражнений на импровизацию разных театральных педагогов, те, что мы проходили в институте. Спектакли ставить нам пока рано, но в этюдах свои силы уже пробуем. Кроме актерского мастерства я занимаюсь с ребятами сценическим движением: делаем стойки на голове, на руках, прыгаем через кубики. Еще у нас есть история театра. Сейчас изучаем театры Древней Греции, знакомимся с Софоклом, Еврипидом. Отдельно проходим сценическую речь: скороговорим, пытаемся читать стихи.
Такие занятия, считают родители учеников, помогают ребятам и в повседневной, и в школьной жизни.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать