02:26
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2015

В Ярославле прошел вечер, посвященный Антону Чехову

К Международному дню театра и 155-летию со дня рождения А. Чехова в библиотеке имени Н. Некрасова прошел вечер под названием «Чехов на рубеже эпох и культур».

Стена конференц-зала была украшена иллюстрациями к произведениям Чехова. А на книжно-иллюстративной выставке  «Автор театра и театр автора» писатель представлен как драматург, основатель театральной реформы на рубеже XIX-го начале XX-го века, создатель вместе со Станиславским и Немировичем-Данченко Московского Художественного театра.
Все  материалы выставки рассказывают о прижизненных постановках чеховских пьес в Александринском театре и МХАТе, а также в русской провинции. Большое место отведено ярославскому театру. Приводится выдержка из рецензии Михаила Чехова, брата писателя, в журнале «Театр и искусство» за 1900 год: «Чайка» имела большой успех... Повеяло в Ярославле «новыми формами в искусстве», посмотрим, что будет дальше».
На выставке представлена также переписка А. Чехова с деятелями литературы и искусства, его статьи о театре, рецензии с анализом успехов и провалов пьес в разных театрах страны.
О драматурге и реформаторе А. Чехове собравшимся рассказала ведущий библиограф Елена Недорезова. Затем собравшимся показали театрализованную миниатюру «Шуточка» по рассказу А. Чехова в исполнении учащихся Театра-студии «Атмосфера» детской школы искусств № 1. В завершении вечера все желающие поучаствовали в интеллектуальной викторине «Чехов на сцене и в кино».

ФОТО автора

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать