06:54
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 марта 2015

В Ярославле прошел юбилейный концерт Владимира Корнилова

22 марта в актовом зале главного корпуса Демидовского университета прошел концерт лауреата всесоюзных и всероссийских конкурсов народного творчества Владимира Корнилова. В этот день ему исполнилось 70 лет.

Программа юбилейного концерта была разнообразной - романсы, неаполитанские и  русские народные песни, оперные арии. Ровесник Великой Победы Владимир Ильич всегда включает в свой репертуар песни военных лет. На сей раз прозвучали «Смуглянка»» и «На безымянной высоте». Юбиляр принимал поздравления от исполнителей, участвовавших в разные годы на его концертах.
Владимир Корнилов, в прошлом известный в Ярославле политик и публицист, а ныне доцент кафедры экономики и управления Ярославского филиала ЛГУ им. А. Пушкина, давно увлекается вокалом. Он основательно занялся пением после того, как отошел от политической деятельности.
Именно тогда судьба свела его с членом Союза композиторов России, музыковедом, кандидатом искусствоведения Ириной Куницыной. Ирина Степановна взялась за вокальную технику Владимира Ильича, ведь она у него была не ахти какая. Началась работа над постановкой голоса и подготовка к первому сольному концерту. И вот, наконец, наступил день выступления.
В зале Демидовского университета - аншлаг. Владимир Ильич волновался: как ярославцы воспримут его на сцене, памятуя прошлое увлечение политикой?  Но когда начался концерт, все страхи оказались позади. Зрители устроили очень теплый прием и долго не отпускали  со сцены новый вокально-музыкальный дуэт.
- Мы поняли, что для проведения регулярных концертов  необходимо поднять уровень вокального исполнительства, расширить репертуар, создавать тематические программы, - признается Владимир Корнилов. - Одна из серьезнейших проблем для любого певца – подобрать нужную для его голоса тональность произведения, то есть необходимо транспонировать ноты. Ирина Степановна взяла эту кропотливую работу на себя, и я удивляюсь ее энергии и усидчивости, которые она проявляет. Сегодня у меня в репертуаре свыше 600 самых разнообразных вокальных произведений. Среди них важнейшее место занимает блок советских песен. С ними прошло мое детство, с ними я продолжаю идти по жизни. Слушая их люди часто подпевают, некоторые вытирают  набежавшие слезы на глаза от нахлынувших чувств при воспоминании о прошлом. Я рад, что сегодня после 25 летнего забвения советские песни вновь стали звучать со сцены, ведь они несут энергетику борьбы за справедливость, дружбу народов и уважение к семейным ценностям.
За 11 лет совместной деятельности Корнилов и Куницына дали около 400 благотворительных концертов в городе и области. Ими было разработано 9 вокально-музыкальных циклов, в том числе посвященных таким важнейшим событиям как  400-летие окончания Смутного времени, 200-летие Отечественной войне 1812 года, 950-летие Славянской письменности Кирилла и Мефодия, 1000-летие  Ярославля, 700-летие Сергия Рдонежского. Они проводят концерты, в которых звучат песни на слова ярославских самодеятельных поэтов, а музыку к ним пишет Ирина Куницына. Этот творческий дуэт тесно сотрудничает с детскими школами искусств им. Л.В. Собинова и Н.Н. Алмазова, со школой № 27, Центром патриотического воспитания молодежи и Городским центром внешкольного образования.
Их подвижническая деятельность оценена благодарными слушателями и отмечена наградами, среди них - Почетные грамоты мэрии и Министерства культуры РФ, а также Архиерейская Грамота Ярославской митрополии.   
Для Ирины Куницыной и Владимира Корнилова, которые относятся к поколению «детей войны», впереди самый дорогой  концерт, посвященный 70 – летию Победы.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать