12:15
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 ноября 2015

В Ярославле прошла встреча с именитыми литераторами

В ярославской юношеской библиотеке имени Н. Некрасова прошла встреча молодых литераторов с авторами именитыми -  Константином Кравцовым и Андреем Тавровым.

lIMG 8897Константин Кравцов – поэт, член Союза Российских писателей, православный священник, лауреат премии имени Сергея Есенина и Волошинской премии. В наш город Константин приезжает не впервые.
- Для меня было открытием, что молодая ярославская литература – не фикция. Она действительно существует. Для меня это стало главным аргументом, чтобы сюда вернуться, - рассказал Константин Кравцов. lIMG 8922– Таких лиц, глаз, таких вопросов и интересных разговоров, какие проходили в прошлую нашу встречу, я давно не помню. Мне показалось важным наладить живое и плодотворное общение, мост Москва - Ярославль, Ярославль – Москва. Чтобы московские авторы, издатели, литературные критики приезжали и выступали здесь, вели мастер-классы. А самые интересные ярославские авторы публиковались в Москве.
lIMG 8880Для начинающих поэтов и прозаиков публикации в столичных изданиях могут стать важным шагом в их творческой жизни. В антологии короткого рассказа, недавно изданной в Москве, уже был напечатан рассказ ярославны Елены Кузьмичевой. Кроме Елены Андрей Тавров отметил творчество Анастасии Колобовой, Евгения Долматовича, Дениса Зильбера и Анастасии Долган. Андрей Тавров – поэт, прозаик и журналист, член союза писателей Москвы. Он является редактором книжной серии «Русский Гулливер» и журнала «Гвидеон». Прочитав присланные ему повести и рассказы молодых авторов, Андрей Тавров отметил хороший уровень ярославской прозы.
lIMG 8902- В марте мы планируем издать антологию ярославских авторов. Насколько я себе представляю, это будет и поэзия, и проза, - поделился планами Константин Кравцов. – Кроме того мы будем ежемесячно проводить в Ярославле мастер-классы, круглые столы и творческие вечера. Это долгосрочный проект. Еще у меня возникла идея проекта, рабочее название которого «Ярославль – литературная столица России». Она обрастает все новыми и новыми подробностями, и меня эта идея очень увлекает.
На встрече в юношеской библиотеке имени Н. Некрасова разговор шел о тенденциях в современной литературе, о проблемах творчества молодых авторов. Начинающие поэты прочитали свои стихи и получили советы и рекомендации от мастеров слова.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать