02:15
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 апреля 2015

В Ярославле прошли гастроли Вологодского театра кукол «Теремок»

Вологодские кукольники показали в Ярославле спектакли «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Обе постановки – обладатели различных наград всероссийских и международных фестивалей. А «Сказка о попе» даже получила приз за лучший актерский ансамбль на Всемирном фестивале кукол в Китае. И ярославские зрители тепло встретили вологодских артистов.

На спектакле «Сказка о попе и работнике его Балде» зал театра кукол был полон. Посмотреть музыкальный спектакль, созданный по мотивам  произведения Пушкина, пришли школьники младших классов. Они увидели яркое, завораживающее действо с народной музыкой и песнями, танцами, потехами скоморохов. В центре внимания был, конечно же, веселый, с молодецким задором, находчивый и сообразительный Балда в исполнении артиста Андрея Васильева. Ребята смеялисб над его остроумными шутками. Очаровательные куклы и живые артисты, великолепный пушкинский текст, фольклор, задорная музыка, - это был настоящий праздник!
Спектакль задуман как балаганное действо странствующих скоморохов. Автор идеи и режиссер Борис Константинов - лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», главный режиссер Театра кукол имени Сергея Образцова.
Вологодский и ярославский кукольные театры связаны многолетней дружбой и часто встречаются на различных театральных фестивалях. В этот раз театры решили обменяться гастролями. Первым визит сделал ярославский театр, показавший на сцене «Теремка» два своих спектакля - «Златовласка» и «Веселые медвежата». Затем ответный визит нанесли вологодские артисты. Обменные гастроли – это возможность знакомства с новыми театрами, каждый из которых имеет свое лицо, свой творческий почерк.
Ярославские и вологодские кукольники  планируют и в дальнейшем продолжать сотрудничество.

ФОТО из архива Вологодского театра кукол «Теремок»

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать