10:47
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 августа 2019

В Ярославле пройдет парад теноров и квест, посвященный Леониду Собинову

Совсем скоро, в рамках фестиваля искусств «Преображение» ярославцев ждет новый проект от музея-заповедника – «Собинов forever» - «Собинов навсегда». В год театра ярославцы смогут лучше узнать о жизни и творчестве одного из наших великих земляков.
1 / 3
Первым событием проекта 7 августа станет встреча в родном доме Леонида Собинова, ныне мемориальном музее. Погрузиться в атмосферу особой музыкальной среды, которая царила в доме будущего великого тенора, поможет концерт «Собинов start». Произведения, которые звучали во времена детства Лени Собинова, исполнят солистка Фонда имени Шаляпина Ольга Невская и артист Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой Дмитрий Мальцев.

Следующее событие проекта «Собинов quest» начнется буквально в то же время. Оно заинтересует молодое поколение ярославцев.

- Адреса, с которыми связана жизнь Собинова в Ярославле, для многих из нас остаются неизвестными. Мы решили «вернуть» Леонида Витальевича в наш город, - рассказала сотрудник музея-заповедника Юлия Ушакова. – Квест можно пройти при помощи смартфона и бота Бориса. Он расскажет интересные факты о зданиях, задаст вопросы. Тестовая экскурсия уже прошла. Для всех желающих вечером 7 августа на дверях дома-музея Собинова и на сайте музея-заповедника появится ссылка, которая приведет экскурсантов к боту. Отправиться же на такую экскурсию можно в любое удобное время, хоть ночью.

17 августа вместе с народным артистом Валерием Кирилловым ярославцы смогут отправиться на экскурсию по театру имени Федора Волкова. На сцене нашего театра 27 июня 1927 года Леонид Собинов, солист Императорских театров, солист Его Императорского Величества и театра La Scala дал большой концерт. Это третье мероприятие проекта «Собинов forever» называется «Путешествие по пустому пространству» или «Собинов theater».

На десерт – 18 августа пройдет парад теноров. В 20 часов в ярославском музее-заповеднике начнется иммерсивное действо. В нем активными участниками станут зрители. Часть проекта, которая называется «Собинов premier», погрузит зрителей в атмосферу театрального творчества, которая окружала певца. В этот вечер оживут отдельные истории из его жизни.

В параде теноров выступят солисты Московского театра «Новая опера» Алексей Татаринцев, Илья Кузьмин и Полина Шамаева, солист Большого театра Олег Долгов, солист Музыкального театра «Геликон-опера» Игорь Морозов. Они исполнят оперные арии и дуэтные партии, которые входили в репертуар Леонида Собинова. Интересные истории творческой жизни великого тенора прозвучат из уст известной актрисы театра и кино Валерии Ланской и телеведущего канала «Культура» Юлиана Макарова.

- Проект «Собинов forever» мы делали, прежде всего, для ярославцев, - подчеркнула директор музея-заповедника Наталья Левицкая. – Нам хочется, чтобы о великом земляке ярославцы знали, и гордились тем, что живут в городе, где он родился и жил. Реализация проекта стала возможной, благодаря поддержке департамента культуры и гранту министерства культуры.

12+
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать