09:35
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 августа 2019

В Ярославле пройдет XXVII фестиваль искусств «Преображение»

XXVII фестиваль искусств «Преображение» пройдет в Ярославле с 16 по 19 августа. Основной его площадкой по традиции станет музей-заповедник.
1 / 3
Первой ласточкой фестивальной программы 16 августа станет колокольный концерт в музее-заповеднике, ведь именно выступления ведущих звонарей из разных городов страны являются неизменной составляющей всех фестивалей «Преображение» на протяжении всей его истории.

В этот же день официальное открытие фестиваля пройдет в концертном зале имени Собинова. В этот день на сцене филармонии выступят хоровая капелла «Ярославия», академический губернаторский симфонический оркестр и заморские гости – Монреальский классический хор.

- Я рад оказаться со своим хором на фестивале, - рассказал дирижер Монреальского классического хора Луи Лавигер. – Я счастлив открыть такую чудесную страну – Россию и представить публике незаслуженно забытое произведение Осипа Козловского «Реквием». Мы уже участвовали в концертах в Петербурге и Пскове, пели в Москве. А после Ярославля отправимся в Ростов и Переславль. Для нас это отличная возможность нести мировые ценности, укреплять дружбу между нашими такими разными странами с помощью универсального языка – языка музыки. В России мы встретили теплый прием, хористы очень довольны.

Главной персоной на фестивале в этом году станет Его Величество Театр. Вечный вопрос «быть или не быть» прозвучит вечером первого фестивального дня в музыкально-драматическом спектакле «Гамлет-Story».

В соборе Казанской иконы Божией матери пройдет концерт филармонической хоровой капеллы «Ярославия», а в храме Ильи Пророка выступит хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» из Москвы. Любителей музыки ожидает встреча с классикой – опера Мусоргского «Борис Годунов» прозвучит в блистательном исполнении Московского театра «Новая опера».

18 августа на карте области вновь появится волшебный город Яблокославль. А самым главным событием фестиваля в этот раз станет большой музейный проект «Собинов forever».

- Все, кто приходит на фестиваль послушать и посмотреть, тоже участники фестиваля, - подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В прошлом году таких участников было около пяти тысяч, каждый год их количество увеличивается. В этот раз, несмотря на погоду, мы ожидаем большое количество публики: билеты раскупаются, многие звонят, чтобы узнать, как попасть на фестиваль.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать