08:33
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2015

В Ярославле состоялся праздник хореографического искусства

Во Дворце культуры имени А. Добрынина в пятницу состоялся настоящий праздник хореографического искусства. В рамках фестиваля «О, Волга!.. Колыбель моя…» здесь прошел концерт хореографических коллективов «Ярославль встречает друзей».

k - IMG 0156Накануне во дворце культуры прошли творческие лаборатории. Ефим Гутман, художественный руководитель ансамбля танца «Зубренок» из республики Беларусь рассказал о сохранении национальной самобытности и «хореографического портрета» белорусского народа в учебной и концертной деятельности танцевального коллектива. Преподаватели ансамбля танца «Счастливое детство» поделились опытом работы по сохранению областных особенностей в репертуаре образцового самодеятельного хореографического ансамбля.
k -IMG 9917В праздничном концерте выступили коллективы Эстонии и Белоруссии, ансамбль «Улыбка» из Волгограда, ярославские коллективы «Счастливое детство» и ансамбль «Dance – Capella» детской школы искусств № 1.
- Сегодня Ярославль встречал участников фестиваля. Это очень большая ответственность, - сказал директор Дворца культуры имени Добрынина Игорь Дербин. – Мы принимаем здесь, на этой прославленной сцене, эстафету событий, которые уже состоялись в нашей стране: республике Марий-Эл, городе Красноярск, Волгограде, и вот сейчас – в Ярославле. Такая широкая география и богатая история у фестиваля. Это не просто событие, это событие международного уровня. Мне немного жаль, что великолепное концертное выступление пронеслось так быстро, на одном дыхании. В нем, в едином порыве сплелись богатство народного костюма, величие музыки, и мы смогли прикоснуться к традициям тех народов, которые представляли участники фестиваля.
k - IMG 0245Игорь Дербин поблагодарил всех участников хореографического отделения фестиваля «О, Волга!.. Колыбель моя…» и подарил букеты цветов руководителям и хореографам детских танцевальных коллективов.

ФОТО автора

k -IMG 9961k -IMG 0596

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать