11:50
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 сентября 2020

В Ярославле стартовал фестиваль уличного кино

Всемирный фестиваль уличного кино стартовал вчера в Концерт-Холле «Кино». Первые зрители увидели четыре короткометражных фильма.
1 / 4
Всемирный фестиваль уличного кино проходит в нашей стране седьмой год. В течение двух месяцев фильмы конкурсной программы показываются на открытых площадках сел и городов страны.

- Мы с супругой много ездили по миру автостопом, - рассказал генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков. – Однажды решили создать свой кинофестиваль. Подумали: если делать, то не такой, как другие. Фестивали в Каннах, Венеции или Сочи – это глянцевая история с красными дорожками, золотыми статуэтками и жюри, которое в закрытой комнате выбирает победителей. Мы решили сделать все наоборот. Такая совершенно авантюрная затея пришла нам в головы в 2014 году.

«Фестиваль наоборот» сам приезжает к своим зрителям. Показы проходят под открытым небом совершенно бесплатно в десятках сел и городов по всему миру. Чтобы попасть на конкурсный показ фестиваля, нужно лишь проехать несколько остановок на общественном транспорте. На этом фестивале нет статусного жюри, за лучший фильм голосуют сами зрители светом фонариков. Авторы короткометражных фильмов – простые люди, которые иногда делают шедевральные кинокартины, используя лишь собственный смартфон.

Фестивальную программу открыл короткометражный фильм Ивана Соснина «Большая восьмерка». Герой фильма – работяга Иван узнает, что к международному саммиту власти его города решили очистить мегаполис от бездомных собак. Он пытается исправить ситуацию, одного за другим подбирает восемь псов. Справиться с ними непросто, но тут приходит на помощь его соседка-психолог. Собаки обретают хозяев, а люди, страдавшие социофобией, находят верных друзей.

Полный показ конкурсной программы фестиваля пройдет на Стрелке 12 сентября с 18.30-ти.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать