02:57
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 февраля 2016

В Ярославле стартует Год дружбы с городами-побратимами

С открытием фотовыставки, посвященной  50-летию с момента подписания первого договора о побратимских связях, в Ярославле стартует Год дружбы с городами-побратимами. Выставка откроется  завтра в здании муниципалитета Ярославля.

gd6Проведение тематического года родилось из совместной инициативы мэрии и депутатского корпуса. Помимо выставки программ Года предусматривает целый ряд мероприятий, направленных на то, чтобы ярославцы получили возможность как можно шире познакомиться с культурой других стран.
- В тяжелой общественно-политической обстановке, которая сложилась сейчас в мире, народная дипломатия приобретает огромное значение. Поэтому мы будем поддерживать и развивать всяческие культурные контакты, тем более что русская культура является достоянием всего мира и нам есть что показать, - говорит председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин.
gd8На выставке, которая откроется завтра, представлены фотографии городов-побратимов, с которыми у нашего города сложились длительные и продуктивные взаимоотношения — это Ювяскюля, Пуатье,  Берлингтон,  Кассель,  Эксетер и  Ханау.
- Для организации выставки мы запрашивали фотографии у наших друзей в городах-побратимах, частично их нам передали ярославцы, которые посещали эти города в составе делегаций, а также взяли из открытых источников, - рассказывает сотрудник отдела международных связей мэрии Ярославля Дайна Ращепкина.
Всего в экспозиции 15 фотографий отличного качества. Выставка будет работать в течение полугода, и посетить ее сможет любой ярославец, предъявив удостоверение личности на вахте муниципалитета.

На ФОТО, предоставленных аппаратом муниципалитета Ярославля:

Берлингтон: вид на озеро Шамплейн (Lake Champlain)
На озере Шамплейн находится несколько маяков, часть из них построена в середине – второй половине 19 века. Самые древние маяки уже не функционируют, являясь исторической достопримечательностью. Большинство маяков находится в частном владении.

Футуроскоп – уникальный культурно-развлекательный комплекс и учебный центр Пуатье
Футуроскоп - парк новейших аудиовизуальных технологий, открытый в 1987 году. На территории в 100 гектаров он предлагает посетителям более 25 кинотеатров с куполообразными экранами и аттракционов, посвященных миру фантастики, в форме зеркальных кристаллов, гигантских капель воды и фантастических пирамид. Это также учебный и научный центр, где находятся Экспериментальный лицей и ряд кафедр Университета города Пуатье.

Памятник братьям Гримм и ратуша Нового города в Ханау
В Ханау родились известные собиратели сказок Якоб и Вильгельм Гримм. Благодаря активной деятельности жителей города по изучению и распространению научного, литературного, политического и художественного наследия братьев Гримм, в 2006 году земля Гессен присвоила  городу  Ханау официальное звание «Город братьев Гримм», которое город может использовать как словесный товарный знак в рекламных целях по всей Европе.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать