12:46
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 марта 2021

В Ярославле вручили первую премию имени Сергея Тихонова и Натальи Терентьевой

В преддверии Дня театра в фойе Волковского театра вручили первую премию имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой, учрежденной сыном прославленных артистов Никитой Тихоновым.
1 / 8
Премия была учреждена в двух номинациях – лучшая мужская роль и лучшая женская роль. Лауреатами стали актер Волковского театра Сергей Шарифуллин и актриса ТЮЗа Алина Сенюшкина.

- Я благодарен Волковскому театру, поддержавшему идею учредить премию в память моих родителей, Сергея Тихонова и Наталии Терентьевой, которые прослужили в театре с 1956 года и до конца их дней, - сказал Никита Тихонов. – Премия названа в честь моих родителей, но это дань памяти всех великих артистов, которые составляли славу Волковского театра. Это все родные, близкие люди, и премия – дань памяти ушедшему поколению артистов.
Все шесть театральных коллективов номинировали тех артистов на премию, которые сыграли заметные роли в спектаклях сезона 2019-2020 годов. Экспертная комиссия во главе с ректором Высшего театрального училища имени Щепкина Борисом Любимовым отсмотрели все спектакли, обращая внимание на номинантов. Затем коллегиально определили победителей.

Премия имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой станет ежегодной.

Также в преддверии Дня театра Волковском открылся сувенирный магазин. Его создание – инициатива артистов Руслана Халюзова и Виталия Даушева. Они обратили внимание на то, что зрителям, пришедшим на спектакли, на память остается в лучшем случае программка. И первыми среди всех театров России предложили исправить это положение и разработать линейку сувенирной продукции. Они заключили договоры с ярославскими умельцами, которые специально для Волковского разработали сувениры.
Автор: city-news
Фото Тимофея Васильева

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать