16:26
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 октября 2015

В Ярославле выступит легендарный Давид Голощекин

Завтра в областной филармонии с концертом юбилейного тура выступит выдающийся джазовый музыкант и композитор, народный артист России Давид Голощекин.

Вместе со своим ансамблем он исполнит классические джазовые композиции и собственные авторские сочинения. В составе ансамбля - Николай Сизов (фортепиано), Вадим Михайлов (контрабас), Виктор Щербин (ударные), Юлия Касьян (вокал).
Давид Голощекин - мультиинструменталист. Музыкант виртуозно владеет  контрабасом, фортепиано, трубой, саксофоном, ударными, флюгельгорном, вибрафоном. А ещё он - один из немногих музыкантов в мире, которые играют джаз на скрипке.
Сегодня Давид Голощёкин - директор единственной в мире филармонии джазовой музыки в Санкт-Петербурге. На джазовой сцене маэстро более 45 лет. Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда он учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. Затем последовали гастроли, приглашения на джазовые фестивали. С 1968 года Давид Голощекин руководит ансамблем джазовой музыки, с которым объездил практически весь мир. В 1971 году во время гастролей Дюка Эллингтона в Ленинграде Голощекин играл перед знаменитым джазменом, а после и вместе с ним. Сам Эллингтон высоко оценил выступление музыканта. В 1989 году Голощекин открыл в Ленинграде Филармонию джазовой музыки при непосредственном участии Валентины Матвиенко. Вот уже 16 лет он является музыкальным директором и основателем Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».
Давид Голощекин - неоднократный участник ярославского фестиваля «Джаз над Волгой». Он один из тех, кто возвел в нашей стране джаз в ранг высокого искусства.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать