04:57
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 мая 2022

В Ярославле закрылся фестиваль БТР

Вчера в Ярославле завершился XIII Молодежный фестиваль «Будущее театральной России», закрылась очная всероссийская актерская биржа.
1 / 2
Последней театральной школой, которая показала свой дипломный спектакль - по пьесе Островского «Лес» - в рамках фестиваля БТР, стал театральный институт имени Щукина (Москва). Символично – открывал фестиваль тоже столичный театральный вуз.

По окончании спектакля состоялось торжественное закрытие фестиваля. Новшеством БТР-2022 стало вручение премии «Федор». Первая премия нашла своего обладателя еще в день открытия. Вчера же вручили еще трех «Федоров». Как отметил художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис, премия вручается за событие во время фестиваля. Один «Федор» отправился в Нижегородское театральное училище за спектакль «Кьоджинские перепалки». Второго «Федора» поделили Анастасия Гусак и Мария Раздобарина, Воронежский государственный институт искусств, за роли в спектакле «Фантазии Фарятьева». А третий «Федор» остался в Ярославле – в нашем театральном институте за проект «Шишигинская школа».

Под занавес фестиваля все его участники «присели на дорожку» - сели на сцену Первого русского театра. А потом отправились смотреть фаер-шоу на площадь перед главным входом в театр.
Автор: Влада Думбурович
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать