19:00
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2022

В Ярославле завершился конкурс Собинова

В Ярославле завершился восьмой Всероссийский детско-юношеский вокальный конкурс имени Леонида Витальевича Собинова. Он был посвящен 150-летию со дня рождения нашего великого земляка.
1 / 6
На конкурс в Ярославль приехали 140 юных вокалистов из Ямало-Ненецкого автономного округа, Тулы и Владимира, Ижевска и Липецка, Костромской, Московской и Ярославской областей. Два дня конкурсных прослушиваний, волнений и переживаний выявили самых ярких участников. В Детской школе искусств № 1 в пятницу, 15 апреля, состоялся гала-концерт и награждение лучших из лучших.

Перед жюри стояла непростая задача. Иногда лауреатами становились сразу несколько участников – так трудно было выявить среди юных талантов одного лучшего. В номинации «соло» среди вокалистов 10 – 12 лет победительницей стала Ярослава Дешина из Липецка. Лауреатом I степени также стал дуэт Ярославы с Ульяной Ульяновой.

Среди участников возрастной группы 12 – 15 лет лауреатом I степени стал воспитанник ярославской ДШИ № 7 имени Когана Ярослав Фролов.

Среди солистов старшей возрастной группы – юных исполнителей 16 – 18 лет – еще на прослушивании выделялся Илья Терехин. Он стал лауреатом I степени и уже через несколько дней уезжает на Дельфийские игры в Красноярск.

Студенты старших курсов музыкального училища выступают в профессиональной возрастной группе. Эти юноши и девушки уже прошли огромное количество конкурсов и фестивалей, выступали во множестве концертов. По решению жюри первое место в профессиональной группе в этом году не присуждалось.

Пожалуй, самой сложной задачей для членов жюри конкурса стал выбор победителей в номинации «Ансамбли» – настолько яркими и профессиональными оказались все участники. Жюри и зрителей очаровал липецкий ансамбль «Очарование» и хор мальчиков школы искусств – детского музыкального театра города Реутов. Их артистичное, наполненное искрометным юмором исполнение произведения Ирины Тульчинской «Я учу сольфеджио» вызвало бурю аплодисментов и улыбки зрительного зала.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать